Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 14:28

Главная » 2019 » Март » 15 » Внимание каникулы!
Внимание каникулы!

По итогам двух месяцев текущего года на территории Саратовской области зарегистрировано 39 ( +2,6%) дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, при которых 39 (АППГ-2,5 %) детей получили ранения различной степени тяжести и один ребёнок погиб (+100%). Из 39 пострадавших в ДТП несовершеннолетних, 21 участник дорожного движения (стаб.) пострадал в категории пассажиров, из них трое детей перевозились без использования детских удерживающих устройств, либо не пристёгнутыми ремнями безопасности; 18 несовершеннолетних (+5,9%) получили травмы, будучи пешеходами, из которых 7 юных участников дорожного движения (-30%) пострадали по собственной неосторожности, 6 были травмированы на пешеходных переходах. Особое внимание следует обратить на использование детьми световозвращающих элементов в тёмное время суток. Из числа зарегистрированных ДТП в данной категории участников дорожного движения 33,3% (6 ДТП) произошли в тёмное время суток и только в двух случаях дети использовали световозвращающие элементы как средство пассивной защиты в сфере безопасности дорожного движения. Рост дорожно-транспортных происшествий зарегистрирован на территории Ртищевского (4 ДТП, +300%), Балаковского (7 ДТП, + 133%), Вольского (3 ДТП, +200%), Марксовского (2 ДТП, + 100%), Калининского (1 ДТП, +100%), Ершовского (2 ДТП, + 100%) районов области.

Анализ статистических данных позволяет констатировать, что, как правило, в период школьных каникул, дети чаще всего будут находиться на улицах и дорогах, передвигаться к местам спортивных и внеклассных занятий, кружков и всё чаще будут сталкиваться с дорожными ситуациями. Учитывая еще и сезонные изменения, связанные с наступлением весеннего периода, ситуация с дорожным поведением может осложняться.

Госавтоинспекция обращается к взрослым — безопасность детей зависит, прежде всего, от вас. Ваша внимательность и личный пример по выполнению Правил дорожного движения поможет избежать беды.

Лучший способ воспитания — это пример взрослых. Чтобы ребенок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не только их знать — необходимо сформировать привычку их соблюдать. Прививайте детям навыки соблюдения Правил дорожного движения и никогда в присутствии ребенка не нарушайте их.

Уважаемые водители! Будьте очень внимательны при проезде пешеходных переходов и в местах возможного появления детей. Заранее снижайте скорость, не объезжайте транспорт, который остановился перед «зеброй», остановитесь и пропустите детей, переходящих дорогу. Поведение ребенка трудно предсказать, ребенок может неожиданно выбежать на дорогу.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в период весенних школьных каникул в период с 18 марта по 05 апреля 2019 года на территории, обслуживаемой ОГИБДД МО МВД России «Советский» Саратовской области будет проводиться целевое профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!»

ОГИБДД МО МВД России «Советский» Саратовской области

«  Март 2019  »