Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 10:44

Главная » 2021 » Май » 12 » О мерах по повышению антитеррористической безопасности
О мерах по повышению антитеррористической безопасности

В целях усиления мер безопасности, повышения состояния защищенности от угроз криминального характера руководителям образовательных учреждений района:

• Провести дополнительные инструктажи работников, обеспечивающих безопасность и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций:
  1. по соблюдению пропускного режима;
  2. действиям при обнаружении подозрительных лиц и предметов, взрывных устройств, других признаков подготовки терактов;
  3. действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций;
  4. по действиям при получении по каналам телефонной связи анонимных сообщений с угрозами совершения актов терроризма;
  • Обеспечить добросовестное исполнение обязанностей сотрудниками, ответственными за пропускной режим в учреждении.
  • Организовать профилактическую информационно-разъяснительную работу.
  • Провести мониторинг соцсетей обучающихся и внимательное отношение к состоянию детей, с целью своевременного обнаружения наличия социальных девиаций и принятия эффективных мер педагогического воздействия.
  • Уточнить (назначить) ответственных лиц на период действия уровня террористической опасности.
  • Усилить пропускной режим силами сотрудников охранных предприятий и работников организации, провести проверки работоспособности технических средств контроля и управления доступом, исправности ограждения, освещения, средств видеонаблюдения, кнопок тревожной сигнализации.
  • Проводить периодический наружный осмотр (обход) территории.
  • Уточнить телефоны экстренных служб.
  • Уточнить схемы оповещения персонала и планы эвакуации граждан при возникновении чрезвычайной ситуации.
  • Проверить наличие паспортов антитеррористической защищенности объектов, их актуальность и соответствие предъявляемым требованиям, в частности соответствие фамилии и должностных лиц, а также схем (планов) зданий.
  • Провести проверки работоспособности охранных систем и исправности систем противопожарной защиты (системы оповещения людей при пожаре, первичные средства пожаротушения).
  • О чрезвычайных ситуациях немедленно докладывать начальнику управления образования.

Приказ от 12.05.2021 № 102

О мерах по повышению антитеррористической безопасности