Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 16:25

Главная » 2016 » Октябрь » 17 » Как мы проводим дыхательную гимнастику.
Как мы проводим дыхательную гимнастику.

В нашем детском саду воспитатели всех возрастных групп организуют образовательную деятельность детей, делают её насыщенной и содержательной, с помощью различных видов гимнастик, игр. Они стараются прививать интерес к занятиям физкультурой. Немного фантазии – и достаточно сложная для малышей деятельность превращается в увлекательное дело. Наряду со многим развивающими упражнениями считаем эффективными для улучшения и укрепления здоровья дыхательные упражнения.
Задачи  дыхательной гимнастики:
• Повышение общего жизненного тонуса ребёнка и сопротивляемости, закалённости и устойчивости его организма к заболеваниям дыхательной системы;
• Развитие дыхательной мускулатуры; увеличение подвижности грудной клетки и диафрагмы, улучшение лимфо - и кровообращения в легких , улучшение деятельности сердечнососудистой системы и кровообращения.
Прежде чем проводить дыхательную гимнастику нужно хорошо проветрить помещение: в чистом воздухе меньше микробов, уменьшается риск заболевания. Обязательно нужно контролировать дозировку упражнений, следить за правильностью выполнения дыхательных упражнений.
Основу дыхательных упражнений составляет упражнение с удлинённым или усиленным выдохом. Такие дыхательные упражнения воспитатели проводят в игровой форме. Ещё они используют упражнения с предметами или специальными тренажёрами.
Для упражнений по дыхательной гимнастике в средней группе воспитатель Корпылёва Н.В.  изготовила специальный тренажёр "Весёлый ветерок".
 Дети с удовольствием выполняют все упражнения! Их привлекает яркий дизайн и интересные задания воспитателя.
Проводя с детьми такие дыхательные упражнения, воспитатели добились снижения уровня заболеваемости, повысилась посещаемость детей в группе
«  Октябрь 2016  »