Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 07:14

Главная » 2021 » Август » 14 » Праздник " Медовый спас"
Праздник " Медовый спас"

Спасы – праздники большие,

Да Великие такие.

И у нас, и у нас,

Наступил медовый спас!

История праздника очень богатая и начинается из глубины веков.

Первый Спас называют Медовым, потому что соты в ульях к этому времени обычно наполнены до отказа, и пасечники приступают к сбору. Считалось, что если пчельник не заломает соты, то соседние пчёлы вытаскают весь мёд. По традиции в этот день освящают воду и мёд нового сбора, его благословляют на употребление в пищу.

«На первый Спас и нищий медку попробует!». С утра пчеловоды старательно высматривали, осеняясь крестным знамением, ульи, выбирая среди них самый богатый по медовому запасу. Облюбовав улей, «выламывали» из него соты и, отложив часть их в новую, не бывшую в употреблении деревянную посудину, несли в церковь.

Женщины в этот день пекут медовые пряники, блины с мёдом и маком, различные плюшки и булочки, главное условие – наличие в них меда или мака.

14 августа в нашем детском саду прошло празднование Медового спаса. Воспитатели групп   провели беседу «Медовый спас», рассказав детям много интересного об этом празднике. Ребята узнали, почему медовый Спас получил такое название, как добывали его раньше и сейчас, познакомили с приметами в этот день. В ходе беседы дети пополнили свои знания о пчёлах, их значении в природе. А так же с большим удовольствием пели песни, рисовали, читали стихи, водили хороводы, участвовали в интересных подвижных играх.

«  Август 2021  »