Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 23:28

Мой сайт

Меню сайта
Категории раздела
75 лет ПОБЕДЫ в ВОВ [2]
Конкурсы [0]
Флагманы образования. [1]
Информация о реализации.
Наш опрос
Ваш ребенок любит ходить в детский сад?
Всего ответов: 15
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Ноябрь » 15 » Нетрадиционная техника лепки. Миллефиори.
14:17
Нетрадиционная техника лепки. Миллефиори.

    Из всего многообразия видов изобразительного искусства дети обычно отдают предпочтение рисованию, которое имеет большое значение для    всестороннего развития     детей,                     способствует эстетическому и нравственному воспитанию, расширению         кругозора. Примечательно, что  рисовать можно не только с помощью красок, карандашей или фломастеров, но и в такой нетрадиционной художественной технике, как миллефиори.   Понятие «миллефиори» (с итальянского “mille fiori” – «тысяча цветов») употреблялось для одного из видов мозаичного стекла с особенным декоративным узором в виде цветов, отсюда и название. Такое мозаичное стекло было известно ещё древним римлянам, что подтверждается археологическими раскопками. По прошествии веков секреты этой техники были утеряны, и только в XIX в. её удалось восстановить мастерам из итальянского г. Мурано. И сейчас изделия из муранского стекла ценятся во всём мире.  В наше время технику «миллефиори» используют при изготовлении различных изделий из полимерной глины. Они очень изящны и красивы. 

     Данное направление деятельности выбрано нами не случайно. Лепкой дети начинают заниматься уже с младшего возраста, осваивая простейшие приѐмы работы с пластилином: раскатывание, сплющивание, вытягивание. Лепка – самый осязаемый вид художественного творчества. Ребѐнок не только видит то, что создал, но и трогает, берѐт в руки и по мере необходимости изменяет. Основным инструментом в лепке являются руки

( обе руки), следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками, а не кисточкой, карандашом или ножницами. Как известно, развитие мелкой моторики напрямую влияет на умственное развитие ребѐнка, его мышление и речь. Кроме того занятия с пластилином способствуют, в первую очередь, снятию мышечного напряжения и

расслаблению.

     В 1981 ЭстерОлсон (EstherOlson) впервые применила аналогичную технологию в работе с полимерной глиной. В мире полимерной глины эта техника получила название «caning» (кэнинг) от английского «cane» («кейн» - трость). В русском эти брусочки с рисунком внутри стали называться колбасами. И действительно, форма, принцип расположения узора и способ нарезки брусочков с рисунком очень напоминают это мясное изделие.

С начала 80-х годов «колбасная» техника (или миллефиори) бурно развивалась и превратилась в одну из основных при работе с пластикой. Но не только с пластикой, можно творить такие чудеса! Колбаски миллефиори можно делать и из пластилина.

Назначение: украсит любую стену, можно в уголок природы, а ещё можно попробовать сделать со своими детьми подарок для бабушки или мамы на 8 марта или День матери.

Техника «Миллифиори» развивает творческие способности, фантазию.

Воспитывает усидчивость, терпение в работе.

Закрепляет умение работать самостоятельно, аккуратно, доводить начатое дело до конца; вовлекает в художественно-творческую деятельность и учит вносить элементы прекрасного в жизнь. Воспитывает любовь и бережное отношение к природе.

Просмотров: 121 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz