Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 08.05.2024, 18:03

Главная » 2021 » Сентябрь » 24 » КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ВНИМАНИЕ! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ"
КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ВНИМАНИЕ! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ"

Вывозя малышей на природу, мы хотим, чтобы они дышали свежим воздухом,   загорали, принимали воздушные ванны – одним словом, оздоравливались. Мало кто задумывается над тем, что за городом, даже на собственном участке, малыша подстерегает опасность, на которую взрослые, часто и не обращают внимания. Угрожают детям ядовитые растения и грибы. Чаще всего страдают маленькие исследователи до 10 лет. Здесь сказывается и привычка все тащить в рот и пробовать «на зуб», и игры в «магазин» и «гости», во время которых дети «покупают», а потом едят «купленные» продукты – «колбасу» из камыша, «макароны» из стеблей одуванчика, «конфеты», собранные с кустиков вороньего глаза. От некоторых растений малыши могут пострадать, просто взяв их в руку.

Уважаемые родители! Научите своих детей следующему:

• Нельзя пробовать на вкус неизвестные ягоды, листья, стебли растений, плоды, семена, грибы, как бы привлекательно они не выглядели.
  • К незнакомым растениям даже нельзя дотрагиваться, так как можно получить ожег, аллергическую реакцию.
  • К ядовитым растениям относятся: бузина черная, вороний глаз, дурман, болиголов, багульник, белена черная и многие другие. Чтобы избежать
  • отравления, надо научить детей хорошо знать основные признаки ядовитых инесъедобных грибов и растений и поддерживать правила- никогда ничего
  • незнакомого и опасного не пробовать на вкус, не употреблять в пищу и даже не трогать руками.
  • В ядовитых растениях содержатся яды, способные вызвать отравления как привдыхании летучих арома-веществ, выделяемых растениями, так и при попаданиисока на кожу.
  • Самое сильное отравление можно получить при приеме внутрь токсина с ягодами, листьями, корнями.
«  Сентябрь 2021  »