Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 00:20

Главная » 2016 » Декабрь » 12 » "Мои права".
"Мои права".

НОД на тему : «Большие права маленького ребёнка».
09.12.2016 г.  в средней группе воспитателем Н В Корпылёвой было проведено НОД на тему : «Большие права маленького ребёнка». Цель занятия: создать условия для социальной адаптации ребенка через формирование основ правовых знаний.
Задачи:
Способствовать социально-нравственному развитию, дать представление о культурном своеобразии человека.
Познакомить детей с правом на индивидуальность (неповторимость) человека.
Развивать правовое мировоззрение, умение рассуждать, умение общаться в детском коллективе, расширять кругозор детей, обогащать словарный запас.
Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.
В ходе занятия воспитатель использовал яркие  картинки «Права ребёнка», музыкальное сопровождение.
Во время беседы дети отвечали на вопросы о том для чего нужно знать свои права.  Дети вместе с воспитателем рассматривали картинки и называли какие права имеет ребёнок.
Когда говорили о том,  что каждый ребёнок имеет право жить и воспитываться в семье, Н В Корпылёва предложила детям прочитать пословицы и поговорки о семье.  При просмотре картинок, в которых говорилось о том, что каждый ребёнок имеет право на образование, на отдых, на медицинскую помощь, на индивидуальность (неповторимость, непохожесть), дети активно отвечали на вопросы воспитателя. В середине занятия была проведена физкультминутка с музыкальным сопровождением.
В конце занятия Н.В.Корпылёва прочитала стихотворение:
Как хорошо, что есть права,
Закон вас строго охраняет,
И в нём важны вам все права,
Они великой силой обладают!

12 декабря в старшей группе воспитателем Кондратьевой И.В. проведено НОД по правам ребенка в старшей группе  " Я имею право".

Цель. Способствовать социальной адаптации ребенка через формирование основ правовых знаний. Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с «Конвенцией о правах ребенка».

Задачи:Образовательные: познакомить детей с понятием «право» в доступной для их возраста форме, систематизировать знания детей о своих правах и обязанностях, рассмотреть права сказочных героев в сказках.

Развивающие: развивать правовое мировоззрение, умение рассуждать, анализировать, умение общаться в детском коллективе, расширять кругозор детей, обогащать словарный запас.

Воспитательные: воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям, способствовать развитию вежливости, доброжелательности.

Дети отвечали на вопросы,рассказывали пословицы и поговорки о семье,определяли права детей в сказках.

Семья – это счастье, любовь и удача.

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы,

Семья – это важно, семья – это сложно,

Но счастливо жить одному невозможно!

«  Декабрь 2016  »