Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 23:06

Мой сайт

Меню сайта
Категории раздела
75 лет ПОБЕДЫ в ВОВ [2]
Конкурсы [0]
Флагманы образования. [1]
Информация о реализации.
Наш опрос
Ваш ребенок любит ходить в детский сад?
Всего ответов: 15
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Июнь » 26 » Международный день борьбы против злоупотребления наркотиков
11:10
Международный день борьбы против злоупотребления наркотиков

 

 

Дети и наркотики

Если родители вдруг узнают, что их ребенок употребляет наркотики, большинство обычно впадают в панику и просто не представляют, что же делать. Многие начинают на детей кричать и угрожать, не понимая, что этим могут вызвать прямо обратную реакцию, заставив ребенка еще больше замкнуться в себе и отдалиться от родителей. Так как же себя в такой ситуации вести?

В нашей стране проблема детской наркомании пока, к счастью, не настолько масштабна, как например в США. Там о ней говорят уже не одно десятилетие, а борьба ведется уже давно на государственном уровне. Например, специальные пособия для родителей с подробными инструкциями по общению с детьми-наркоманами уже давно распространяет Министерство образования США.
Некоторые родители убеждены, что их ребенок стал употреблять наркотики под влиянием сверстников или торговцев наркотиками. Однако сами дети говорят, что увлечение наркотиками – это способ избавиться от скуки, забыть о своих проблемах и расслабиться, повеселиться, удовлетворить свое любопытство, рискнуть, почувствовать себя взрослым, показать свою независимость, продемонстрировать принадлежность к определенной группе и т.д. То есть, дети и подростки часто сами примыкают к новой компании ровесников, чтобы проводить время с выбравшими аналогичный стиль жизни, а не просто подпадают под влияние новых друзей.

Родители лучше всего знают своих детей, и поэтому им легче предложить правильные альтернативы употреблению наркотиков. Поверьте, это значительно проще, чем потом бороться с уже появившейся привычкой!
Часто можно услышать советы о том, что необходимо контролировать информацию, которую получает ваш ребенок. Увы, на практике сделать это практически нереально. Даже ограничив просмотр телевизора и отказавшись от домашнего интернета, вы не оградите его от негативной информации. Тут действовать нужно иначе.

Разговор с ребенком о наркотиках
Общение с детьми 4-5 лет

Взгляды и привычки, которые формируются в этом возрасте у детей, оказывают важное влияние на решения, которые они будут принимать, став старше. В этом возрасте они стремятся узнавать и запоминать правила и хотят услышать ваше мнение о том, что такое хорошо и что такое плохо. Хотя они уже достаточно большие для того, чтобы понимать, что курение - это плохо, они еще не готовы к восприятию сложных фактов об алкоголе, табаке и других наркотиках.
- Расскажите, почему детям нужна здоровая пища. Попросите ребенка назвать несколько любимых продуктов и разъясните, как эта пища способствует поддержанию здоровья и силы.
- Выделите время, когда вы можете все свое внимание уделять вашему ребенку. Сядьте на пол и поиграйте с ребенком, узнайте о том, что ему нравится и не нравится, дайте ему понять, что вы любите его. Тем самым вы создадите прочные отношения доверия и привязанности, которые позволят облегчить решение не употреблять наркотики в грядущие годы.
- Установите такие принципы, как необходимость играть честно, делиться игрушками и говорить правду, чтобы дети знали, какого рода поведения вы от них ожидаете.
- Поощряйте вашего ребенка следовать указаниям и задавать вопросы, если он не понимает указания.
- Если у вашего ребенка что-то не получается в процессе игры, воспользуйтесь этим для развития навыков преодоления проблем. К примеру, если башня из кубиков все время падает, поработайте вместе, чтобы найти возможные решения. Превращение негативной ситуации в успешную укрепляет уверенность ребенка в собственных силах.
- По возможности разрешайте вашему ребенку выбирать, что одевать. Даже если одежда не совсем выдержана в цветовой гамме, вы развиваете способности ребенка к принятию решений.
- Укажите на ядовитые и вредные вещества, которые обычно находятся дома и прочитайте вслух предупреждающие этикетки на продуктах. Поясните детям, что не на всех "плохих" лекарствах имеются предупреждения об опасности попадания их внутрь организма человека, а потому можно есть или нюхать только пищу или прописанное лекарство, которые им дают родители. Разъясните, что лекарства, могут помочь тому, для кого они предназначены, и повредить любому другому, особенно детям.


Общение с ребенком 5- 8 лет
В этом возрасте ребенок обычно демонстрирует растущий интерес к миру, находящемуся за пределами семьи и дома. Расскажите, что любое вещество, которое человек принимает внутрь, отличное от пищи, может быть крайне вредным. Поясните, как наркотики мешают работе организма и могут привести к очень плохому самочувствию человека или даже вызвать смерть. Разъясните понятие привыкания - что употребление наркотика может стать вредной привычкой, от которой трудно избавиться. Похвалите ваших детей за хороший уход за своим телом и неупотребление того, что им может повредить.
Дети должны понимать:
- как отличаются друг от друга продукты питания, яды, лекарства и наркотики;
- что лекарства, прописанные врачом и принимаемые под руководством ответственного взрослого, могут помогать в период болезни, но могут быть вредными при неправильном употреблении, и поэтому детям нужно держаться подальше от неизвестного вещества или емкости;
- почему взрослые могут пить алкоголь, а дети не могут, причем даже в небольших количествах.

Просмотров: 280 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz