Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 14:27

Мой сайт

Меню сайта
Категории раздела
75 лет ПОБЕДЫ в ВОВ [2]
Конкурсы [0]
Флагманы образования. [1]
Информация о реализации.
Наш опрос
Ваш ребенок любит ходить в детский сад?
Всего ответов: 15
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Октябрь » 11 » Как закаливать ребенка осенью: процедуры и полезные советы.
15:48
Как закаливать ребенка осенью: процедуры и полезные советы.

 

 

Педиатры рекомендуют начинать закаливающие процедуры с лета. Но родители, как правило, вспоминают об этом, только когда осенью ребенок начинает болеть.

Учитывая, что задача закаливания — не приучить малыша плавать в проруби, а всего лишь научить его организм быстро адаптироваться к изменениям в окружающей среде, начинать закаливающие процедуры никогда не поздно. Главное, чтобы, приступая к процессу, родители понимали: закаливание и обливания ребенка прохладной водой по несколько минут в день — это совсем не одно и то же. Чтобы научиться 
адаптироваться к перепаду температур и атмосферной влаге, ребенок должен как можно чаще с ними встречаться. А, значит, много гулять, бегать и двигаться и в любую погоду на улице, дышать прохладным (не выше 20 градусов) воздухом дома, есть по аппетиту, а не по желанию мамы и бабушки, и одеваться так, как ему комфортно, а не «чтобы не поддувало». Если вам удастся соблюсти эти условия, процедуры закаливания дадут гораздо больший результат.

На старте закаливания не должно быть никакого экстрима, вроде ледяного душа или сна на балконе. К понижению температуры организм должен привыкать постепенно. Хорошее начало обеспечат следующие процедуры.

Обливание ног. Вечером после душа устраивайте контрастные ванночки для ног: минута в теплой воде, полминуты в прохладной. Температуру воды постепенно снижайте, а уровень обливания — поднимайте. Начинайте со стоп, через 2-3 дня обливайте ноги до коленей, еще через пару дней — до бедра, и постепенно в обливании будет участвовать все тело. Заканчивайте процедуру холодной водой и энергичным растиранием махровым полотенцем.

Полоскание горла. Чтобы не сталкиваться с ситуацией «Хлебнул холодного молока — заболел», постепенно приучайте к контрасту температур и горлышко. Полощите его, 2-3 раза за процедуру чередуя горячую и холодную воду. Можно использовать раствор морской соли или отвар трав: ромашки, календулы, эвкалипта.

Прохладный воздух в комнате. Днем достаточно поддерживать температуру 18-20 градусов, а засыпать лучше в более прохладном воздухе. Перед сном хорошо проветрите комнату, при возможности, оставьте форточку на ночь открытой. Лучше дайте ребенку дополнительное одеяло, чтобы он мог укрыться ночью, но дышать при этом свежим воздухом.

Адекватное одевание на прогулку. Прогулок должно быть много, и гулять нужно при любой погоде. Одевая ребенка, помните вам холодно, потому что вы стоите. Малыш бегает и активно двигается. К тому же, у детей до 10-12 лет кровообращение происходит активнее, чем у взрослых. Там, где вам чуть тепло, ему будет жарко. Поэтому ограничьтесь легкой курткой, и не забудьте про влагоотводящее белье.

Просмотров: 354 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz