Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 17:05

Главная » 2020 » Апрель » 2 » 2 апреля отмечается Международный день детской книги
2 апреля отмечается Международный день детской книги

Сегодня, 2 апреля, отмечается Международный день детской книги. Специально к празднику составили подборку книг, которые даже взрослые перечитают с удовольствием.⠀

1. «Незнайка на Луне», Николай Носов
Настоящий роман-сказка с элементами научной фантастики, политической сатиры и антиутопии. Экономисты называют его самым понятным и простым учебником советской политэкономии, из которого можно узнать, что такое реклама, безработица и биржа. Не забываем про тему цензуры и тайных обществ — да-да, обо всём этом написано в «Незнайке».

2. «Взгляд кролика», Кэндзиро Хайтани
Эту книгу читают в первом классе все японские школьники. Сильный роман о педагогике, детстве, инклюзии, призвании, выгорании и истории. Молодая японская учительница идёт работать в неблагополучную школу у мусоросжигательного завода. Сколько открытий и свершений её ждёт?

3. «Дети ворона», Юлия Яковлева
Эта книга хоть и адресована детям, но без комментариев взрослых не обойтись. Ленинград, 1938 год. Почему-то ночью уехал в командировку папа, а через несколько дней бесследно исчезли мама и младший братишка. «Ворон унёс», — шепчут все вокруг. Но что это за Ворон и кто укажет к нему дорогу?

4. «Медведь и Гусик. Пора уже спать!», Джон Джори
У истории про отношения медлительного Медведя и гиперактивного Гуся есть все шансы стать классикой будущего. Книга полна смешных диалогов и сцен, построенных на контрасте темпераментов героев. При этом говорит она о таких серьёзных вещах, как отстаивание личных границ и внимание к желаниям друзей.⠀

5. «Волшебник Изумрудного города», Александр Волков
Повесть о девочке Элли, которую ураган унёс в волшебную страну, затрагивает множество аспектов совсем недетской жизни. В ней есть место обману, любви, дружбе и семье. Будет о чём задуматься.⠀
Делитесь в комментариях своими любимыми детскими книгами!

«  Апрель 2020  »